СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В ИШИМЕ НА 5 ИЮНЯ

Поделиться:

За последние сутки из инфекционного моногоспиталя Ишима выписано пять человек, поступило трое. Всего на утро 5 июня на лечении находится 63 пациента, у 43 из них подтверждена коронавирусная инфекция.

Большинство пациентов чувствуют себя удовлетворительно. Состояние четверых оценивается как средней степени тяжести. Они получают кислородную поддержку.

Остальные пациенты контактные, с признаками ОРВИ и пневмонией, в том числе один ребенок. Они находятся под наблюдением врачей, получают необходимую терапию.
Лабораторией за сутки проведено 291 исследование на наличие коронавирусной инфекции, всего за два месяца отработано 9580 проб.

Ишим и Ишимский район сегодня в числе восьми активных очагов новой коронавирусной инфекции в регионе и находятся под пристальным вниманием Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. В целом, в регионе отмечается снижение активности эпидемиологического процесса COVID-19, о чем свидетельствует уменьшение в 1,6 раза регистрируемой заболеваемости с 349 случаев на 20 неделе до 213 случаев за 22 неделю. Снижение среднего темпа прироста за неделю - в 2,6 раза (с 5,2 % за 20 неделю до 2% за 22 неделю). По тяжести течения преобладает бессимптомное инфицирование - 51%. Вторую позицию занимает ОРВИ – 37%, третью внебольничные пневмонии – 12%.

Тюменская область вошла в число пилотных территорий, где будет проведено популяционное исследование на наличие у жителей антител к коронавирусу, чтобы определить популяционный иммунитет. Начнется оно в последней декаде июня, будет протестировано около 4 тыс. человек из разных возрастных групп.

В регионе действует обязательный масочный режим, режим повышенной готовности продлен по 14 июня.