Конституция РФ – о суверенитете и целостности территории

Поделиться:

Поправки к Основному закону России о защите истории и государственной целостности были названы подавляющим большинством опрошенных россиян одними из главных.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 87% респондентов выделили положение о защите государственной целостности и нерушимости границ РФ, а 86% граждан страны высказались о важности поправки к Конституции, закрепляющей статус России как государства, поддерживающего и укрепляющего международный мир и безопасность.

Напомним, что это положение в Конституции РФ раскрывает статья 67. В статье изменена часть 1. При этом сохранено нынешняя редакция: "Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними". И сделано существенное дополнение: "На территории Российской Федерации в соответствии с федеральным законом могут быть созданы федеральные территории. Организация публичной власти на федеральных территориях устанавливается указанным федеральным законом.

В эту же статью добавлена часть 2-1: "Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются".

– Суверенитет и территориальная целостность – критерии уважения государства на международном уровне и гарант мира внутри страны, – считает глава Клепиковского сельского поселения Валерий Ключников. –Столь очевидные  пункты, несомненно, нужно закрепить в Конституции России. Это необходимо для того, чтобы в будущем ни у кого не возникло даже мысли об отчуждении любой части территории нашей Родины. Вписанная в основной закон мера призвана защитить целостность Российской Федерации и прекратит досужие рассуждения о том, чтобы, к примеру, передать какую-то часть островов другим странам. Кто бы ни был президентом страны в будущем, он не сможет начать даже переговоры об отчуждении. Эти дополнения в Конституцию – новая степень защиты страны и её границ.

Людмила Марикова.