Конституция РФ включает в совместное ведение государства сферу образования

Поделиться:

Статья 43 с положениями об образовании остаётся в прежней редакции:

1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Статья 72 Конституции РФ говорит о вопросах, которые находятся совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В поправки включён пункт  е). Государство берёт ответственность за  "общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта, молодёжной политики".

–  Все сроки экзаменов в этом году сдвинулись, – говорит мама трёх сыновей Елена Тенькова. – Хорошо, что уже назвали дни ЕГЭ, и Артём вовсю готовится к поступлению в вуз. В непростую пору пандемии президент Владимир Путин сказал о программе, по которой в стране будут наращивать доступность бесплатного высшего образования, предусматривать льготные образовательные кредиты, существенно расширять возможности для студентов вузов и колледжей работать, получать опыт и дополнительный доход. Это уже претворение в практику провозглашённых в Основном законе страны положений  о развитии детей и молодёжи. Расширенная программа уже не коснётся старшего сына, надеюсь, сам поступит в ТВИККУ, а с младшими наверняка почувствуем более широкий выбор вариантов получения образования.

Елена Петровна подчеркнула, что в пункте е) статьи 72 нужно обратить внимание на слова "общие вопросы". "Государство предоставляет условия, но воспользоваться ими мы должны сами и научить инициативе своих детей", – считает мама.

Людмила Марикова.