Поправка в Конституцию РФ об экологическом образовании поможет нашей природе

Поделиться:

Интернет выдаёт статистику: количество случаев высокого загрязнения воздуха в первом квартале 2020 года на 57% превысило число таких случаев год назад. И это, по данным аналитиков, антирекорд последних пяти лет в России.

Похоже штрафы за превышение вредных выбросов – не урок промышленным предприятиям. И действующие национальные проекты – тоже. Есть высший суд – совесть, но меру её каждый выбирает сам.  Наверное, поэтому и множатся свалки на берегах реки, на улицах, за чертой поселений, валяется мусор рядом с урнами.

Что сказано в Конституции 1993 года об ответственности государства и граждан за состояние природы? Статья 58 гласит: "Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам". Но кто этот каждый? Как и что он должен делать для оберега мира?

– В Основном законе нужно прямо указать даже не на необходимость, а на обязанность сокращать негативное воздействие на окружающую среду, – высказывает своё мнение по этой теме ветеран труда Римма Саукова. –  Как люди не понимают, нам и нашим детям в этом мире жить, всем этим дышать. Скажу словами известной песни: "Как не любить мне эту землю… Как не воспеть нам эту землю". Согласна с поправками в Конституцию о природе и экологическом образовании. Они более конкретны, расписывают действия людей в этом направлении, вносят ясность, кто и что делает. 

В Конституции в случае одобрения поправок на общероссийском голосовании предлагается закрепить следующее: статья 114, которая описывает обязанности правительства, дополняется пунктом: "…осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным".

И еще: правительство "создаёт условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры".

– У нас тоже есть ответственность, но она не может взяться из ниоткуда. Её надо воспитать. И это тоже функция государства, – подчёркивает в этой части беседы Римма Ивановна. – Природа – воздух и вода, это окружающий нас мир, это животные – братья наши меньшие. Куда уж конкретнее? И этому нашли точные формулировки в обновлённой Конституции.

Людмила Марикова.