02 июня 2020, 08:58

В поликлиниках частично возобновились плановые приемы

Поделиться:

С 1 июня в Тюменской области вновь можно самостоятельно записаться на первичные приемы к врачам следующих специальностей: терапевт, педиатр, хирург, акушер-гинеколог, офтальмолог, стоматолог, травматолог-ортопед. К другим специалистам, вне зависимости от диспансерной группы, будут направлять только после первичного приема. Решение о направлении к профильным специалистам принимает врач первичного звена с учетом имеющихся у пациента рисков и необходимости визита.

Всех, кто будет записываться на прием, будут предварительно обзванивать для уточнения необходимости посещения медорганизации. Некоторым пациентам могут быть предложены другие формы приема: телемедицинская консультация, осмотр на дому и т. д.

Потоки пришедших будет на входе регулировать дежурный администратор – чтобы была возможность соблюсти социальную дистанцию. Также для разобщения граждан увеличивается время приема и промежутки между приемами врачей.

По-прежнему сохраняется ограничение посещения поликлиник лицами старше 65 лет – к ним медики пока приезжают на дом.

По решению врача, при наличии жизненных показаний и невозможности переноса без ухудшения здоровья, будут даваться направления на плановую госпитализацию пациентов кардиологического и онкологического профилей.

Возобновление части плановой работы стало возможно благодаря большой подготовке поликлинического звена к работе в режиме повышенной эпидемиологической безопасности: контроля наличия средств индивидуальной защиты для медработников и состояния их здоровья, возможности в поликлинике обработки рук, измерения температуры, оценки состояния пациента перед приемом, дезинфекции и проветривания помещений учреждения.