01 июня 2020, 15:42

Медицина доступна для всех

Поделиться:

Конституция закрепляет право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи независимо от места проживания. Если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, это будет восприниматься как нарушение главного закона страны. Так обозначена принципиально более высокая ответственность перед людьми и государством.

Ст. 72: 1. "В совместном ведении РФ и субъектов РФ находятся: ...ж) координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медпомощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью".

Ст. 71: В ведении РФ находятся: ...е) установление единых правовых основ системы здравоохранения.

Ст. 132: 1. Органы местного самоуправления... в соответствии с Федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медпомощи.

Поправки, которые вносятся в Конституцию, обязывают государство создать все условия, чтобы доступность медпомощи, её качество были равными на всей территории России. Теперь качественная и доступная медицина — зона ответственности всех уровней власти. Теперь вместе с увеличением финансирования здравоохранения (это уже очень скоро принесёт свои плоды) и все граждане почувствуют улучшение ситуации в медицине.

Ирина Коршукова.