В школах Ишима прозвенел последний звонок

Поделиться:

Выпускники 2020 года никогда не забудут 29 мая - день, который стал для них дважды особенным. Во-первых, они попрощались с родной школой, где провели одиннадцать ярких лет своей юной жизни, а во-вторых, впервые в истории среднего образования сделали это онлайн – как настоящие дети XXI века и первопроходцы дистанционного обучения.

Непривычно пустыми и безмолвными для такого события казались коридоры ишимской средней школы № 2. Не в школьном дворе, а у экранов мониторов проводили его главные герои праздника – выпускники, учителя и родители. Для того чтобы собрать всех в онлайн-пространстве, использовали платформу "Zoomкласс". К просмотру присоединилось более 40 пользователей, в том числе и из других городов. После того, как прозвучал "Гимн Российской Федерации", участников приветствовала директор школы № 2 Татьяна Изох.

- Нам никогда не забыть выпуск 2020 года – вы оставляете прекрасную память о себе в истории нашей школы. Спешу поздравить всех выпускников и сообщить, что по решению педагогического совета все ученики 11 класса в этом году успешно освоили основную образовательную программу и получают аттестат о среднем общем образовании! – обратилась к собравшимся в Сети Татьяна Александровна.

Онлайн-трансляцию "Последнего звонка" провели бессменные ведущие – выпускники София Штефан (с компьютера из школьного кабинета) и Кирилл Васильченко (из дома). Успешного старта во взрослую жизнь своим питомцам пожелала классный руководитель Наталья Александровна Мамухина, от родительского сообщества выпускников напутствовала Марина Алексеевна Макиенко, поздравили ребят четвероклассники Света Чунихина, Максим Белозеров, Алина Никитенко, Соня Фомина. Не обошлось и без сюрпризов – педагогический коллектив и выпускной класс подготовили и сняли трогательные видеопоздравления. А в завершение мероприятия все его участники получили право дать последний звонок – вместе позвонили в колокольчики.

- Больше всего опасений вызывала техническая сторона мероприятия, но связь не подвела – все видео загрузились, все поздравления успешно прошли, - отметила заместитель директора школы № 2 и мама одного из выпускников Ольга Залевская. – Готовиться к "Последнему звонку" мы начали еще в сентябре. Когда поняли, что не выходим из режима самоизоляции, ребята, конечно, расстроились. Но мы постарались найти какие-то изюминки, сделать все так, чтобы не потерять душевности и трогательности, которые всегда царят на этом мероприятии. А ребята сделали любимым учителям сюрприз – заказали доставку цветов.

По мнению директора школы № 2, "Последний звонок" онлайн – это еще один интересный опыт в школьной жизни. В новых условиях в связи с распространением коронавирусной инфекции коллектив многому научился, серьезно продвинулся в формате дистанционного обучения, узнал массу дистанционных платформ, научился включать в эту работу детей и родителей.

В этом году в школе один выпускной класс. Из 29 учеников сдавать ЕГЭ собираются 22. "Выпуск сильный – и по качеству образования, и по вовлеченности в общественную жизнь. Среди ребят - первый в истории школы командир юнармейского отряда "Русичи" Кирилл Васильченко, воспитанницы специализированной группы добровольной подготовки к военной службе София Штефан и Екатерина Вешкурцева, участники школьной команды "Элита" - победителя призера городских и региональных этапов интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" и историко-краеведческой игры "Наследники". Пять наших выпускников: Екатерина Абрахина, Марина Базилевич, Кирилл Васильченко, Александра Дернович, София Штефан - получают аттестат особого образца и золотую медаль", - прокомментировала Татьяна Изох.

- "Последний звонок" оставил смешанные впечатления, - поделилась выпускница София Штефан. – Сложнее было в эмоциональном плане, ведь мы надеялись увидеться с учителями, обнять друзей-одноклассников. Но я рада, что смогла прийти в школу и повидаться с классным руководителем, что мы сделали сюрприз нашим любимым учителям – подарили цветы. Спасибо школе за тот багаж знаний, с которым я выхожу из родных стен, за яркие интересные годы учебы. Мы не прощаемся, мы всего лишь говорим: "До свидания!". Уверена, что впереди нас ждет еще много встреч с одноклассниками и педагогами в оффлайне.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Марины СЕРГЕЕВОЙ.