28 мая 2020, 15:37

Сохранение природы – конституционная обязанность

Поделиться:

Новая редакция Основного закона РФ обязывает Правительство принимать меры по сохранению природного богатства и биологического разнообразия России, к снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Согласно поправкам, которые предлагается внести в статью 114 Основного закона, правительство РФ:

 - осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду;

 - создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.

Кроме того, в эту статью Конституции предлагается добавить, что правительство России "осуществляет меры, направленные на сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным".

 - Мы должны сохранить природу для наших потомков, - считает бывший учитель биологии Евгения Вилицева. – Воспитание экологической культуры должно начинать с семьи, школы. Если родители приехали на природу и не убрали мусор, то точно так же спустя несколько лет сделают их дети. И это самое безобидное. Огромный вред экологии наносят крупные предприятия, которые делают сбросы отходов производства в воду, воздух. Штрафов для таких объектов недостаточно. Нужен закон, который прямо укажет даже не на необходимость, а на обязанность сокращать негативное воздействие на окружающую среду.

Ирина Коршукова.