В Ишиме продолжают ремонтировать детские сады

Поделиться:

Здания дошкольных учреждений приводят в нормативное состояние. Яркие фасады – визитная карточка ишимских детских садов города. Внешнее обновление корпусов стало одним из шагов муниципальной программы по совершенствованию материальной базы дошкольных учреждений. Сегодня капитальный ремонт проведен в большинстве корпусов.

И эта работа продолжается. Ее держит на контроле глава Ишима Фёдор Шишкин, на днях он посетил детские сады № 10 и № 7, чтобы в первом оценить объем требуемых преобразований, а во втором – ход ремонта.

Корпус детского сада № 10 по ул. Республики был построен в 1988 году и проходил по ведомству мясокомбината. С тех пор здание ни разу капитально не ремонтировали, поэтому проблем накопилось немало. Руководитель муниципалитета поручил составить реестр требуемых работ. "Постараемся включить здание детского сада № 10 в план капитального ремонта на следующий год", - отметил Фёдор Шишкин.

Как сообщила директор учреждения Татьяна Герасименко, сейчас детский сад работает в режиме дежурных групп: в корпусе по ул. Республики их три – на 28 детей, в детском саду на ул. Красина – две, их посещает 15 воспитанников. В условиях режима повышенной готовности строго соблюдаются все санитарно-гигиенические меры: кварцевание помещений, дезинфекция, обработка рук антисептиками, термометрия детей и сотрудников.

А в детском саду № 7 по ул. Чехова период действия ограничительных мер используют с пользой – здесь идет капитальный ремонт.

- К работам подрядчик приступил 14 мая, раньше положенного срока. Строители начали с ремонта системы отопления. Также предстоит обновить внутренние инженерные сети водоотведения и водоснабжения. В перспективе – ремонт фасада и пожарных эвакуационных лестниц. К концу июня планируем завершить работы, чтобы с 1 июля дети пришли в обновленное здание. Сейчас наши воспитанники находятся с родителями на самоизоляции, - сообщила директор детского сада № 7 Ольга Труненкова.

- Несколько лет назад мы разработали стратегию по ремонту дошкольных образовательных учреждений и с тех пор планомерно ее выполняем, - подчеркнул Фёдор Шишкин. – Начали с кровель – заменили проблемные плоские шатровыми. Затем перешли к обшивке фасадов, замене окон, инженерных сетей. Сегодня почти все 18 корпусов детских садов приведены в нормативное состояние. В этом году инженерные сети будут отремонтированы в пяти зданиях. Следующий этап – благоустройство территорий детских садов, такую задачу мы ставим на последующие годы.

Так постепенно детские сады Ишима становятся красивыми и комфортными, радуя родителей, детей и педагогические коллективы.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Марины СЕРГЕЕВОЙ.