В оперблок ишимской больницы установили новую C-дугу

Поделиться:

В областную больницу №4 Ишима приобрели новый электронно-оптический передвижной преобразователь - так называемую рентгенохирургическую С-дугу. Устройство является незаменимым помощником при операциях на костях и суставах, начиная от простых исследований и заканчивая точными и сложными операциями. Данное оборудование позволяет проводить малотравматичные операции с более точной репозицией.

"Использование системы позволяет не только видеть место повреждения и правильно установить диагноз, но и осуществлять рентгеноскопический контроль во время оперативного вмешательства, причем после каждого этапа, - рассказывает заведующий травматологическим отделением Анатолий Киприн. - Снимки во время операции сразу выводятся на экран, их можно переносить на внешние мониторы в операционной, без потери качества. Это позволяет с высокой точностью установить имплант, что в свою очередь, снижает и травмирование прилежащих тканей, и остается небольшая операционная рана".

Дуга аппарата совершает вращательные движения в трех плоскостях над операционным столом. Это дает возможность производить видео и фотоснимки, не поворачивая пациента, что очень важно во время операции.

Новая С-дуга стоимостью 5 млн 750 тыс. рублей приобретена на средства областного бюджета и установлена в ОБ №4 взамен прежней, которая прослужила врачам восемь лет. Старая неоднократно выходила из строя, многократно ремонтировалась и по своим возможностям устарела и морально, и технически.

"С момента поставки нового оборудования, с начала мая, уже проведено 23 манипуляции, - рассказывает старшая операционная медсестра Галина Разуева.- Ежегодно с применением С-дуги нам удается извлекать и инородные тела. В прошлом году благодаря данной рентген установке были найдены и извлечены три сломанные швейные иглы, которые пациенты либо случайно воткнули в какую-то часть тела или же встали на них. Применение оборудования позволяет более точно визуализировать нахождение предмета и с меньшими разрезами его удалять".

Пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим).