26 мая 2020, 12:59

Ишимские врачи провели первую операцию в защитных костюмах

Поделиться:

Врачи областной больницы №4 прооперировали пациента из инфекционного моногоспиталя Ишима. Житель Аромашевского района, 1976 года рождения, вернувшийся с вахты, поступил в больницу 20 мая с высокой температурой, с признаками ОРВИ, с подозрением на коронавирусную инфекцию. На следующий день пациент начал жаловаться на боли в животе. После осмотра врачом- хирургом было принято решение провести исследования брюшной полости. В результате диагностики выявили калькулезный холецистит- воспаление желчного пузыря. 22 мая пациента прооперировали.

"Проведение операционных вмешательств в условиях пандемии COVID-19 имеет свои специфические особенности, - рассказывает заведующий хирургической службой ОБ №4 Фарход Гиясов. – Казалось бы обычная, рядовая операция, но с особенной подготовкой. Пришлось надевать средства индивидуальной защиты- респираторы, маски, три пары перчаток, что доставляло некоторые неудобства в ходе работы. Но несмотря на дискомфорт, двухчасовая операция прошла успешно".

После проведенной холецистэктомии - удаления желчного пузыря мужчина продолжает лечение в отдельной палате госпиталя. Сейчас его состояние стабилизировалось, хирурги и терапевты продолжают наблюдать за самочувствием больного. Как стало известно на выходных, его тест на коронавирус дал отрицательный результат.

Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим)