22 мая 2020, 14:10

В Ишимском районе заканчивается сев пшеницы

Поделиться:

На 21 мая из плановых 92 407 га посеяно 68969 га, что составляет 75 процентов.

В этом году земледельцам грех жаловаться на погодные условия. Весна выдалась ранняя, теплая, в поле вышли раньше обычного срока.  Дружно заборонив почву,  с первых чисел мая хозяйства приступили к посевной кампании. Первыми закончили сев яровых в ООО "АК Авангард", здесь план выполнен аж на 103 %. Вышли на финишную прямую механизаторы агрохолдинга "Юбилейный", ООО "Агрофирма Колос" и ООО "Ишимагропродукт", КФХ Осипова И.Н.

Многие сельхозпредприятия уже полностью посеяли пшеницу. Для этой культуры очень важно уложиться в оптимальные агротехнические сроки. Почти полностью посеян и горох. Остались серые культуры второго срока сева и часть однолетних трав. В этом году многие хозяйства сократили, а то и вовсе отказались от возделывания рапса. Эта техническая культура требует много затрат, в прошлом году на некоторых полях приходилось делать по несколько гербицидных и фунгицидных обработок. Выращиванием сои занимается агрохолдинг "Юбилейный".

Обеззаражены 19535 тонн семян, или 97 процентов от плана. Минеральные удобрения внесены на площади 64897 гектаров. Из них большая часть под яровые.

Ирина Коршукова