22 мая 2020, 09:16

Научно-технологический прогресс – основа движения вперёд

Поделиться:

Впервые в истории Основного закона в нём будет отражена  политика государства в отношении информационных технологий и связи. На высоком уровне закрепляются основы политики и программ в области научно-технического развития России.

По мнению экономиста Натальи Аристовой, данная поправка, как и все остальные, касается не только специалистов IT-технологий, ведь государство обеспечивает безопасность личности, общества при применении информационных технологий, обороте цифровых данных. Вопросы научно-технического прогресса – основа движения вперёд.

– Отнесение сферы информационной безопасности к ведению государства важно, при этом государство сохраняет в правовом поле зрения только федеральные информационные технологии (статья 71 Конституции), – анализирует поправки Наталья Анатольевна. – Согласно поправкам к статье 114, Правительство РФ будет обязано обеспечивать государственную поддержку научно-технологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие её научного потенциала. Наша страна за последнее время сделала крупные шаги в этой области и целенаправленно намерена идти вперёд. Поддержка этих поправок в Конституцию означает, что государство ставит в приоритет поддержку и развитие науки, информационных технологий и связи.

Подготовила Людмила Марикова.