21 мая 2020, 14:01

Поддержка семей с детьми — первоочередная задача

Поделиться:

Президент Владимир Путин объявил о введении единовременных выплат на детей с 3 до 16 лет в качестве новой меры поддержки при пандемии коронавируса.

С 1 июня по заявлению будет произведена единоразовая выплата 10 тыс. руб. Обратиться за помощью можно дистанционно с помощью портала "Госуслуги" или через отделение Пенсионного фонда.

В.В.Путин уточнил, что никаких формальных критериев для получения разовой помощи вводиться не будет. Прием заявлений через портал "Госуслуги" начался с 12 мая, за выплатой родители смогут обратиться до 1 октября 2020 года. При этом право на получение выплаты должно возникнуть до 1 июля 2020 года, то есть три года ребенку должно исполниться не позднее указанного срока. Для оформления заявления понадобится свидетельство о рождении каждого ребенка или данные из него. Никакие другие документы не нужны. Разовая выплата не связана с правом на материнский капитал и уровнем дохода семьи. Выплату получат только граждане России, проживающие на территории страны. Ребенок при этом также должен иметь российское гражданство. Информацию о всех детях можно будет указать в одном заявлении. В нем же надо будет сообщить реквизиты своего банковского счета, в том числе его 20-значный номер, БИК и номер корреспондентского счета. Номер банковской карточки при этом не подойдет.

Дата рождения ребенка должна приходиться на период с 11 мая 2004 по 30 июня 2017 года включительно.

- Переход к прямым неадресным выплатам — абсолютно верное решение,  - говорит Наталья Поспелова, многодетная мама и экономист по образованию.  - поскольку эффективных механизмов определения нуждаемости, потери доходов сейчас нет, а поддержка семьям необходима как можно скорее. Для нашей семьи 30 тыс (по 10 тыс.рублей на каждого из троих детей) это весомая поддержка, хочется сказать, спасибо!