15 мая 2020, 14:29

Качественная медпомощь должна быть доступна каждому

Поделиться:

Всего в этом году в населенных пунктах Тюменской области планируется открыть 41 модульный ФАП. 29 из них будут установлены за счет средств регионального бюджета. Новые медпункты появятся в 11 районах региона.

 В ФАПах будут оборудованы приемный, процедурный и прививочный кабинеты, помещения для персонала, санитарные и хозяйственные комнаты. Сельские медпункты оснастят аппаратами ЭКГ с возможностью дистанционной передачи данных, дефибриллятором, экспресс-анализаторами уровня холестерина и сахара в крови и другим современным медицинским оборудованием. Развитие сельского здравоохранения за счет расширения сети ФАПов – одно из направлений региональной программы модернизации системы первичной медпомощи.

Современный модульный ФАП появился в с. Гагарино несколько лет назад. Жители села уже смогли оценить его удобство и оснащение. Мария Широкова, мать двоих детей часто обращается за медпомощью. То сама приболела, то детки. Мария Николаевна довольна, что в селе имеется всё необходимое.

 -  Качественная медицинская помощь должна быть доступна в любом уголке страны, даже если это небольшое село, - считает она,  - а новые поправки к Конституции фактически закрепляет право человека на нее, вне зависимости от места проживания. Существующая Конституция гарантирует бесплатное здравоохранение, однако есть в стране такие населенные пункты, где нет ни больниц, ни ФАПов, и жители по факту не могут воспользоваться своим конституционным правом. Правки закрепят доступность и качество медицины, а значит, помощь будет не какой-то абстрактной, а реальной.

Ст. 132

"Органы местного самоуправления … обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи".