Госпомощь для микробизнеса

Поделиться:

11 мая Президент России Владимир Путин на совещании по последствиям пандемии коронавируса предложил меры поддержки самозанятых граждан.

"Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям, работать защищенно и цивилизованно, - объяснил Владимир Путин. - В этой связи считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить".

Это важная и своевременная помощь, ведь многие из них были вынуждены временно прекратить свою деятельность. 

Александр Гультяев занимается грузоперевозками, количество заказов в период распространения коронавируса резко снизилось.

-  Сейчас многие переживают нелегкие времена. Но нам, самозанятым, на мой взгляд, труднее, ведь в отличие от наемных работников, которым гарантирована заработная плата, мы потеряли свой источник дохода. Когда узнал, что государство окажет помощь не только малому и среднему бизнесу, но и самозанятым, порадовался. Будут кстати и налоговый капитал, и деньги, который я заплатил в прошлом году в качестве налогов. Думаю, не прогадал, когда стал честным налогоплательщиком, тем, кто не вышел из тени, придется выходить их трудной ситуации самостоятельно, без помощи государства.

Для справки. Самозанятым гражданам вернут их налог на доход, уплаченный в 2019 году в полном объеме. Кроме того, они получат налоговый капитал в размере одного МРОТ.