Праздник получился необычный и удивительный

Поделиться:

Жители Ишима и Ишимского района активно делятся мнениями о том, как в условиях карантина и самоизоляции встретили юбилейный День Победы.

Сергей Николаевич Ломовцев, глава Ишимского муниципального района:

–  Карантин, условия самоизоляции не уменьшили значения юбилейного Дня Великой Победы. Земляки активно поддержали все мероприятия. Символами весны и победы в населённых пунктах украшены улицы, окна домов, учреждений. Во всех поселениях благоустроены скверы Памяти, в день Победы к мемориалам возложили цветы, гирлянды. Большинство добрых дел было переведено в режим онлайн: конкурсы – чтецов, рисунков, праздничный концерт артистов Районного дворца культуры.  Но с соблюдением режима карантина работали три концертные бригады, поздравившие ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, подарившие настроение жителям.  В Ишимском районе получился торжественный и радостный праздник.

 Ирина Александровна Тарасенко, психолог:

– В этом году у меня был удивительный праздник День Победы! Неожиданно под окна (я не знала, в какие дворы) приехала машина с артистами! Это было очень трогательно! Пели всем двором, а потом делилась в соцсетях нашим праздником с земляками в Болгарии, с друзьям в других городах и странах! (Норвегия и Латвия). Было бы хорошо оставить такие дворовые концерты на дальнейшее. Ребятишки высыпали и с радостью смотрели! На стадионе вряд ли бы слушали так внимательно. Фейерверк был неожиданным тоже... Это точно – всегда праздник!! Тронула свеча памяти... Вышла на балкон, и вижу, как загораются огоньки в окнах домов... До слёз…

Лариса Анатольевна Грекова, главный библиотекарь центральной библиотеки:

–Хочется выразить огромные слова благодарности всем причастным к проведению праздника День Победы! В этом году принимала участие в "Бессмертном полку" онлайн. Может быть, стоит сделать его в таком режиме традиционным, кроме того, что все участвуют и в параде с портретами фронтовиков. Очень понравились концертные бригады во дворах города. Много эмоций  вызвали их выступления! Коллективы Ишимского городского объединённого культурного центра отработали замечательно! Спасибо администрации города, что организовали салюты в микрорайонах. С удовольствием посмотрела онлайн выставки Ишимского музейного комплекса. Вообще праздник, несмотря на карантинные мероприятия, прошёл хорошо. Программа была насыщенной.

 Александра Гультяева:

– Огромное спасибо нашим работникам культуры. То, что они вчера сделали, – колоссальный труд! В такой непростой ситуации, в условиях карантина, принести праздник в каждый дом! Конечно, печально, что так совпало. Вчера особенно чувствовались ограничения, которые приходится терпеть на самоизоляции, но от этого прониклись полнее мыслью о тех лишениях, которые несла с собой война. Сегодняшний день всё равно не сравним с тем, что пережили наши предки, как им было тяжело. Смотрели онлайн концерты. Плакали… Из новых акций понравилась "Окна Победы", считаю, нужно делать такое оформление каждый год. Было организовано много творческих конкурсов. Радостно, что дочь в конкурсе "Цена Победы" стала лауреатом 1-й степени.

Ещё считаю правильным создание сайтов с именами и фотографиями героев войны, это – огромный вклад в историю. Многие люди смогли найти информацию о своих родных, и она доступна каждому. Прекрасные были онлайн концерты. Каждая структура в городе показала себя творчески с учётом обстоятельств.

 Татьяна Серебрякова, делопроизводитель Стрехнинской средней школы:

– Хороший получился семейный праздник. Окна украшали, пели песни с детьми. Только одно сожаление, что ветеранов остаётся так мало.

 Екатерина Гаврикова, индивидуальный предприниматель:

–  У нас песни победные во дворе играли с утра. Мне это нравится. Как в детстве, когда ходили на митинг. Салют тоже люблю всегда. Нарядные окна, балконы тоже понравились - цветы, голуби, надписи. Люди сами занимались творчеством и создали хорошее настроение.

 Светлана Алексеевна Лынник:

– День Победы для нашей семьи – самый главный праздник . Мы никогда не сидели дома в этот святой день. Но нынче пришлось, хотя всё-таки с утра мне хоть и не долго, но удалось побывать на улице. Приятно поразило праздничное убранство города: флаги, цветы, чистота и уют. Потрясло появление на здании музея больших портретов Героев Советского Союза, уроженцев нашего города.По улицам ездило много украшенных машин – с флагами России, красными знамёнами Победы. В интернете я посмотрела, что ко всем памятникам возложены цветы и зажжён долгожданный Вечный огонь у мемориала на Соборной площади.Во многих окнах вывешены флаги, картинки с надписями про День Победы, изображениями голубей Мира, журавлей, Вечного огня, гвоздик. И "Бессмертный полк" несмотря ни на что принял участие в параде, пусть и в домашнем параде. Приятно и волнительно услышать на улицах песни. И здорово, что и ветераны и жители города не были забыты. Выступления во дворах фронтовых бригад –  чудесная инициатива, её нужно обязательно оставить в сценариях Дня Победы в будущем. Очень впечатлил дворовый концерт жителей на улице 40 лет Победы. Посмотрела его онлайн.

Несколько часов над городом кружил самолёт, который махал крыльями, как бы посылая привет каждому жителю города! Чудо!

Со слезами на глазах мы почтили память погибших в Минуту молчания, в том числе и моего дяди, погибшего в 29 лет под Смоленском в 1941 году, спели на балконе песню  "День Победы", зажгли Свечу памяти.Но и это было ещё не всё! Приятным сюрпризом оказался салют!

 Юлия Громада, руководитель НКО "Инициатива":

–  Для меня День Победы – всегда дрожь по коже и волнение в душе. Победа – то, что заработано не нами, но то, что мы забыть не должны, обязаны передавать память из поколения в поколение. Победа – это жить, не сдаваться, преодолевать трудности. Никакие обстоятельства не повлияли на празднование 75-й годовщины Великой Победы. В единстве – наша сила. Мы включились по приглашению главы Стрехнинской сельской администрации Дмитрия Келле в создание праздника. В Стрехнино благоустроен сквер Памяти, отремонтирован мемориал в честь погибших и умерших ветеранов Великой Отечественной войны, около него будет заложена дубовая роща, из вишен уже заложили "Сад Победы". Составной частью театрализованных выступлений, поздравлений жителей поселения стал созданный нами Парусник Победы. Считаю, так и надо: самим проявлять активность и творчество.

 Елена Ивановна Фридрих, руководитель центра развития семьи "Мой малыш" благотворительной католической организации "Каритас":

– Мне понравилось, что, несмотря на карантин, чествуют наших дорогих ветеранов войны. Поздравляют и награждают! Они  заслужили, чтобы о них помнили. Ветеранам это важно! И это такая маленькая благодарность! Фейерверк – как символ Победы! Это очень красиво!

Из нового понравилось то, что много окон домов, в этом году особенно, красиво украшены. Песни двора – очень хорошая задумка! На концерт прийти могут не все пожилые люди, тем более в нынешних условиях самоизоляции, но песни во дворе услышать и вместе спеть, это так замечательно.

 Юлия Владимировна Лузина, заведующая Ишимской арт-галереей:

– В этом году День Победы получился необычным. Не хватало парада, который даёт общее воодушевление, не хватало привычного ощущения Праздника. Немного грустно было видеть чистый, цветущий, но такой пустой город. Очень понравилось начинание ГДК с поющими для ветеранов артистами. Думаю, эту тему – с песнями всем двором – нужно обязательно продолжить. Такие вещи куда интереснее, чем стандартные концерты.

Ещё хорошая идея с украшением окон. Многие семьи на неёоткликнулись. И с улицы дома выглядят действительно празднично.

 Наталья Аристова, экономист:

– Для меня каждый День Победы – праздник со слезами на глазах: от радости и грусти, от чувства единения и патриотизма.

Рада тому, что не смотря на режим самоизоляции, страна достойно отметила праздник! Уверена, что мы еще проведём мероприятия все вместе, ведь юбилейный год продолжается. Появилось много патриотических акций в новом для нас формате. Каждая из них обязательно должна получить продолжение.

Подготовила Людмила Марикова