День Победы – главный праздник, объединяющий людей

Поделиться:

Несмотря на все связанные с коронавирусом ограничения, ишимцы встретили 9 Мая с отличным настроением. Не было привычного торжественного митинга, парада, шествия «Бессмертного полка», большого городского концерта. Но в каждом дворе и в каждом доме царил дух единства – люди еще больше сплотились в это нелегкое время, чтобы встретить самый главный в нашей стране праздник, поздравить ветеранов и почтить память тех, кто завоевал для нас эту Победу.

О том, что праздник прошел на ура, свидетельствуют и отзывы горожан.

- В этот великий день мы почтили память павших у Вечного огня. В преддверии праздника и в День Победы ни один ветеран не остался без внимания: участников войны, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей, тружеников тыла поздравляли, вручали подарки, устраивали парады у их домов. Было сделано все, чтобы главные герои праздника - те, кто пережил эту страшную войну, - почувствовали нашу заботу и любовь. Администрация города, работники культуры в условиях ограничений организовали прекрасный праздник, который запомнится всем горожанам, - убежден председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин.

- Не смогли сегодня не прийти с сыном на Соборную площадь к мемориалу, поклониться памяти павших, - говорит Марина Павлушина. – Каждый год идем в ряду "Бессмертного полка" с портретом моего деда Андриенко Василия Максимовича, он прошел фронт, был госпитализирован и демобилизован. Всегда рассказываю сыну о прадедушке, помним его и гордимся.

- Спасибо нашим артистам из фронтовой бригады, какой замечательный концерт они устроили  в нашем дворе! Так душевно сегодня встречаем этот праздник, поем любимые песни, люди окна украсили, все поздравляем друг друга и вспоминаем тех, благодаря кому мы сегодня живем в мире и согласии, - отмечает пенсионерка Анна Петровна Наздеркина.

- Никакой коронавирус нас не победит – в городе несмотря ни на что замечательное настроение у людей: водители сигналят фронтовым бригадам, люди выходят на балконы, машут артистам, украшены  и дома, и машины. Главное – такое внимание к нашим дорогим ветеранам, они заслужили этот праздник, - убежден Владимир Панков.

- Мы с детьми приняли участие в онлайн-акциях "Читаем стихи о войне", "Георгиевская ленточка", в акциях "Окна Победы", "Поём двором", "Минута молчания". Всей семьей зажгли "Фонарики Победы". Хочется, чтобы эти новые прекрасные традиции стали постоянными при праздновании Дня Победы, - говорит мама двоих детей Юлия Смирнова.