Зажжением Вечного огня открылась череда праздничных мероприятий в Ишиме

Поделиться:

В 10 часов на Соборной площади у мемориала погибшим воинам в Великой Отечественной войне собрались представители администрации г. Ишима, Ишимской городской думы, городского совета ветеранов, правоохранительных органов, МЧС, социальной сферы. Собрались для того, чтобы почтить память ишимцев, не вернувшихся с полей сражений, и выразить таким образом благодарность тем, кто сражался и вернулся, кто трудился в тылу.

Глава Ишима Фёдор Шишкин зажег Вечный огонь у подножия памятника. Короткий митинг прошел с соблюдением всех традиций – был дан трехкратный ружейный залп, участники почтили память павших минутой молчания и возложили красные гвоздики к мемориалу. Прозвучала песня "Журавли", а над площадью пролетел самолет, на крыльях которого развевались российские триколоры.

- Сегодня, ограниченные ситуацией с распространением коронавирусной инфекции, мы провели символическую церемонию. Не отдать в этот день дань памяти нашим землякам невозможно, поэтому с соблюдением всех мер профилактики пришли и поклонились погибшим защитникам Отечества. 9 Мая нынче обходится без традиционных праздничных мероприятий, но праздник обязательно будет, только позже, когда мы победим нового врага – вирус. Об этом сказал президент Владимир Путин. И в нашем городе обязательной еще состоятся большие торжества в честь 75-летия Великой Победы, - подчеркнул глава Ишима Фёдор Шишкин. – Поздравляю наших ветеранов и всех ишимцев с этим прекрасным, самым главным в нашей стране праздником. Желаю всем здоровья и всего наилучшего.

Не смогли не прийти в этот день к мемориалу и некоторые горожане – в масках и с портретами своих родных живущие поблизости ишимцы посетили Соборную площадь.

- Я здесь рядом живу. С 27 марта дома сижу, но сегодня не смогла не прийти, - говорит Валентина Михайловна Ковалева. - Мой отец Михаил Васильевич Кляцких ушел на фронт в первый день войны, наказав маме: "Береги детей!". Нас у нее осталось трое, мне было 6 месяцев. Отец погиб в 1942 году на Ленинградском фронте. В Голышманово, где мы жили, на нашей улицы только двое мужчин пришли с войны, и те с протезами. День Победы – это наша память и боль, наш долг – помнить подвиг наших родителей.

- Всегда сюда прихожу в этот святой день, - делится Тимошина Валентина Васильевна. - Мой отец, Василий Степанович Сазонов, вернулся с войны, с осколками во всем теле, и рано умер от ран. Маме хватило хлебнуть лиха, поднимая четверых детей. Я очень хотела учиться, но в 14 лет пришлось пойти работать в колхоз – мама заболела. И все-таки потом, когда у меня самой уже было трое детей, я окончила техникум на "отлично" - исполнила свою мечту. Низкий поклон нашим родителям, которые сражались и погибали, чтобы мы могли жить.

Зоя Васильевна Якушева пришла к мемориалу в сопровождении взрослой внучки Виктории. Здесь на гранитных плитах – имена ее двоих дядьев, погибших на фронте. А вот имени отца, Василия Абросимова, тоже не вернувшегося с войны, нет -  документов на него не сохранилось. "В войну жили тяжело, голодно. Помню, как провожали на вокзале тех, кто уходил на фронт. Нас, 3 и 4 класс, водили сюда, в Богоявленский собор, где был зерновой склад. Мы лопатили хлеб, чтобы не "горел". Копали картошку, резали капусту. Тетрадок не было – писали в книжках, между строк. В пединституте был госпиталь, мы часто видели, как привозят раненых, полуживых людей. И какая радость была, когда закончилась война – не описать словами", - не скрывая слез, рассказывает ветеран. Зоя Васильевна работала библиотекарем, до сих пор очень любит читать книги и смотреть фильмы о войне. "Что пережили люди в то время - дай вам Бог никогда этого не узнать!", - напутствовала ветеран.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.