Экологические поправки в Конституцию помогут защитить окружающую среду и воспитать экологическую культуру

Поделиться:

Поправки в Конституцию о сохранении экологии и экологическом воспитании – шаг на пути к формированию государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

Предлагаемые поправки касаются обязанности правительства заботиться об экологической ситуации, соблюдении экологической безопасности.

Ст.114 "Правительство Российской Федерации: … осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры".

Ишимцы убеждены, что с принятием поправок в Основной закон экологическая политика в стране будет активизирована.

- Забота об экологии - важнейший вопрос, который касается абсолютно каждого. Это – будущее нашей страны. Все мы хотим дышать чистым воздухом, посещать чистые леса, любоваться гладью чистых водоемов. Экология влияет на продолжительность жизни, и если мы хотим жить долго и счастливо, нужно позаботиться о том, чтобы жить в чистой стране. Думаю, поправка в Конституцию станет основой для развития и усовершенствования экологического законодательства, а значит и для более серьезного уровня ответственности за загрязнение окружающей среды.

 Не менее актуально и то, что поправка в 114 статью Конституции предполагает создание системы экологического просвещения и воспитания культуры бережного отношения к природе. И делать это надо с самого юного возраста. Мы со школьниками ежегодно реализуем исследовательские природоохранные проекты на местном материале, с ребятами из школьного лесничества участвуем в экологических акциях в наших природных заповедниках – Березовой роще и Синицынском бору. Но судя по состоянию наших лесов до массовой экологической культуры общества еще далеко. Эта работа должна регулироваться государством и быть системной.

Внесение в Конституцию РФ поправок, направленных на сохранение природных ресурсов России, сделает эту тему одним из приоритетных направлений для государства, - считает учитель биологии и химии средней школы № 7, руководитель школьного лесничества "Биоритм" Татьяна Тарицына.

Марина Сергеева.