Ишим присоединился к акции "Сад памяти"

Поделиться:

В преддверии 9 мая на улицах города волонтеры высадили 75 деревьев.

Традиционно ишимская общественность выходит весной на посадку деревьев, вдвойне приятно было участникам мероприятия посвятить доброе дело нашим ветеранам и тем, кто погиб, защищая Родину. Яблоньки и рябинки высадили на ул. К.Маркса, Корушина, Просвещения, М.Садовой, в том числе и возле многоквартирных домов, в которых живут участник Великой Отечественной войны Николай Васильевич Кабанов, жительница блокадного Ленинграда Галина Алексеевна Матвеева, труженики тыла Степан Степанович Протасевич и Генриэтта Георгиевна Сизова.

В акции приняли участие депутаты Ишимской городской думы, представители местного отделения партии "Единая Россия", волонтеры, присоединившиеся к проекту "МыВместе".

- Такие добрые акции имеют большое значение. Мы хотим, чтобы наш Ишим был еще красивее, зеленее, уютнее, а также отдаем дань памяти ветеранам – это дело одно из многих в той копилке нашего неоплатного перед ними долга, - считает депутат Ишимской городской думы, директор школы № 12 Лариса Бессонова.

- Сажая "Сад памяти", мы выражаем свою благодарность поколению победителей, которое сделало все, чтобы мы, потомки, жили в мире. В День Победы в нашей семье вспоминают родных фронтовиков – мой прадед погиб на войне, а дед вернулся с Победой, - говорит директор МУП "Ритуальные услуги" Леонид Смирнов.

С интересом наблюдали за работой волонтеров неравнодушные ишимцы.

- Очень хочется, чтобы перед нашим домом была такая же зеленая зона, как раньше. К сожалению, ранее высаженные тут клены сохнут, хорошо бы, чтобы их заменили яблоньками, которые так радуют глаз в момент цветения. Вот рябинка – удачное решение, –  одобряет ветеран педагогического труда, жительница дома № 76 по ул. К. Маркса Галина Васильевна Петрова.

Для нее, как и для всех детей военных лет, День Победы дорог и значим. "Отец умер в 1942 году от болезни, мама в 25 лет осталась одна с тремя детьми на руках. Только благодаря ей мы пережили те трудные годы. Она держала корову, одна ходила за 25 километров косить сено. У нас всегда были молоко, творог, сметана, овощи – мама большой огород садила. Это и спасло семью от голода. Поэтому в День Победы всегда с особой благодарностью вспоминаю свою маму – Нину Матвеевну Звереву", - признается ветеран.

Путь растут любовно посаженные сады Победы – в память и в благодарность тем, кто защищал, трудился, восстанавливал мирную жизнь.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.