Поправки в Конституцию помогут развитию некоммерческих и добровольческих организаций

Поделиться:

Предлагаемые поправки в Конституцию РФ укрепят положение некоммерческих организаций (НКО) и волонтеров, позволив им активнее участвовать в выработке и проведении государственной политики.

Ст.114 "Правительство Российской Федерации: … осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики".

Некоммерческий сектор набирает все большее значение в общественной жизни нашей страны, поэтому сегодня так важна поддержка деятельности НКО государством. Так считает президент Ишимской городской общественной организации "Федерация конного спорта", директор НП "Конный клуб "Кентавр" Евгения Пшеничникова:

- Поправки в Конституцию, касающиеся некоммерческих организаций, важны для всех наших граждан. В России НКО работают продуктивно, многие социально значимые инициативы поддерживаются правительством и президентом. Все больше функций социально-ориентированным НКО передают региональные и муниципальные власти. Эффективно работает грантовая поддержка. Так, наш проект "На лошадке в здоровую жизнь" по лечению детей-инвалидов и комплексной реабилитации и помощи семье посредством иппотерапии стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Благодаря его реализации мы сможем помочь детям с такими сложными диагнозами как ДЦП и аутизм, а также осуществим свою давнюю мечту – построим теплый манеж для занятий.

Уверена, предложенные дополнения в Конституцию помогут нам, представителям НКО, при поддержке государства сделать еще больше добрых дел. Если роль НКО в формировании общественных институтов и социальной политики будет закреплена в Основном законе, тогда это станет основой для более активного взаимодействия и диалога с государственными и муниципальными органами.

Марина Сергеева.