09 мая 2020, 12:51

Совет специалиста: как защититься от пыльцевой аллергии

Поделиться:

В самый непростой период для аллергиков АиФ - Западная Сибирь и врачи-аллергологи "Областной клинической больницы №1" напомнили тюменцам основные правила.


Если вы знаете о наличии у вас пыльцевой аллергии, то начинать назначенную доктором терапию нужно заранее, до появления симптомов. Одновременно с этим из рациона нужно убрать продукты, способные спровоцировать негативную реакцию организма: все сорта яблок, свежую морковь, орехи, персики, груши, киви, сельдерей, мед. Главное в борьбе с аллергией – исключить контакт с раздражителем. Лучше всего чувствительным к пыльце людям оставаться дома, что в условия самоизоляции вдвойне полезно. Не открывать окна, чтобы пыльца не проникала в квартиру, использовать кондиционеры и очистители воздуха! Не реже, чем 1-2 раза в день проводить влажную уборку и не злоупотреблять дезинфицирующими средствами. Это может спровоцировать негативную реакцию.


Доктора рекомендуют при появлении зуда во рту, заложенности носа, частом чихании и слезотечении как можно чаще мыть лицо и нос прохладной водой. После прихода с улицы принять душ, сменить одежду.
Для справки.Провокаторов пыльцевой аллергии немало. В мае это пыльца березы, осины, клена, тополя, в летние месяцы - злаковые растения. Например, газоны в городе засеяны мятликом, овсяницей, тимофеевкой. А еще пыльцу может принести с полей, где посажены пшеница, рожь, овес, кукуруза. В Тюмени ведется пыльцевой мониторинг, что помогает в постановке диагноза и определении дальнейшей тактики лечения.