05 мая 2020, 10:54

Совет специалиста: перед основными посадками удобрите землю

Поделиться:

Агротехник, почвовед Сергей Мальцев считает, что сейчас самое время внести в почву органику, минералы и спецкомплексы.
Садоводы и владельцы личных подобных хозяйств предпочитают удобрять почву весной органическими удобрениями: перегноем, торфом, компостом, золой, гумусом, которые увеличивают полезные бактерии и микроэлементы в почве, положительно влияют на структуру грунта, растения получают дополнительную подпитку. Минус этих удобрений в том, что они могут содержать семена сорных растений, личинки вредителей, споры грибов.
В отличие от органики, минеральные удобрения не улучшают структуру грунта, но дают растениям полезные вещества для отличного развития и роста. Такие удобрения продаются в виде гранул, которыми посыпают почву перед перекопкой или посадкой. Азотные удобрения влияют на рост зеленой массы, их используют для капусты и зелени. Фосфорные помогают плодам набирать массу, потому удобряем ими клубнику, горох, зерновые растения. Калий дает подпитку корневой системе, он подходит для корнеплодов: моркови, картофеля, свеклы и др. Главное - правильно применять питательные вещества, иначе можно навредить урожаю.
Продаются в магазинах и комплексные удобрения, которые повышают урожайность и облегчают уход за растениями. Для каждого растения – свой комплекс, самое популярные - "Стимул", "Синьор Помидор", "Калимаг", "Акварин", "Азофоска", "Калимагнезия.