04 мая 2020, 13:51

Совет специалиста: как научиться правильно тратить деньги

Поделиться:

Как в условиях пандемии экономить деньги, рассказывают АиФ - Западная Сибирь Как и директор инвестиционной компании "АТОН" Андрей Гребенкин.


Андрей Гребенкин советует:
Научитесь планировать свои траты. Делать это желательно до того, как вы получили зарплату или выплаты, пособия. Нужно четко расписать, на какие цели и за какой период времени будете расходовать финансы. Здесь многим помогает принцип конвертов: по конвертам нужно разложить неотложные крупные траты, а оставшимися средствами распоряжаетесь в течение месяца.


При оплате покупок старайтесь использовать наличные. При расчете банковскими картами люди тратят больше. С бумажными деньгами вы видите, как их количество убывает в кошельке.
Покупайте только необходимое. Не поддавайтесь заманчивым скидкам и предложениям на товары, которые вам не нужны. Составьте список покупок до посещения магазина, а в торговом зале подходите только к тем стеллажам и витринам, где лежит нужный вам продукт. И не забудьте покушать перед продуктовым шопингом, чтобы выбирать товары головой, а не желудком.


Между прочим, эти привычки будут полезны не только во время кризиса, но и в повседневной жизни.
И еще один совет: если вы чувствуете, что вам не хватает финансов и приходится постоянно экономить, то лучше искать способы дополнительного заработка. Например, сейчас, когда все сидят дома, популярны стали обучение, мастер-классы, тренировки в соцсетях. Одни учат рисовать, другие вязать, третьи проводят фитнес-тренировки, четвертые показывают, как подстригать, заплетать косы и прочее.