02 мая 2020, 13:06

Совет эксперта: как защитить велосипед от кражи

Поделиться:

Наносите уникальные рисунки или насечки на раме, советуют Комсомольская правда – Тюмень, представители областной полиции и мастер по ремонту велосипедов Валерий Ситкин.


Во время действующей в регионе самоизоляции жители предпочитают ездить на работу на личном транспорте: авто или велосипеде. Для угона авто нужны определенные навыки, а вот украсть велосипед достаточно легко.


- Обычные тросы с замками, которые продаются во многих магазинах, запросто можно сломать обычными кусачками. Потому я обычно рекомендую для защиты выбирать цепи или U-образные замки. Да, они более дорогостоящие, тяжелые и замок застегнуть можно только у спецпарковки или забора, но они в разы надежнее, - говорит Валерий Ситкин.


Цепь лучше выбирать около 2 метров, чтобы была возможность обмотать его вокруг рамы, между колес и закрепить за столб, дерево. Иначе угонщики могут просто снять колеса и унести незакрепленную раму. Еще один вариант – сигнализация, она ставится под сиденье, а при любой вибрации издает пронзительный звук, есть модификации, которые еще и сбрасывают смс-уведомление о срабатывании на телефон.


- С начала года зафиксировано больше 60 случаев угона велотранспорта, - сообщили в УМВД России по Тюменской области. - Нужно оставлять имущество в зоне обзора камер наблюдения, а на ночь заносить в квартиру. Можно также нанести уникальные опознавательные знаки: или надписи, символы, рисунки, сделанные перманентным маркером, или скрытые насечки на раме, что облегчает идентификацию велосипеда сотрудниками полиции в случае кражи.


Жителям региона советуют хранить документы, которые выдают в магазине во время приобретения техники. Их и саму покупку нужно сфотографировать на мобильный телефон, чтобы в случае кражи максимально быстро предоставить правоохранителям сведения для установления владельца транспорта.