Зарплата не должна быть ниже прожиточного минимума

Поделиться:

"Государством гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации", - говорится в поправках к Конституции РФ.

Регулирование вознаграждения по трудовому контракту со стороны государственной власти осуществляется путем установления минимальной оплаты труда. В свою очередь, МРОТ привязан к прожиточному минимуму. Данное правило должно соблюдаться всеми субъектами, которые выступают работодателями.

Ст. 755. " Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

 - Теперь работодатель не сможет установить зарплату ниже того уровня, на который реально можно прожить работник. Руководители не только бюджетных предприятий, но и частных, коммерческих компаний должны будут оперировать не только своими бизнес-интересами, но и интересами сотрудников,  - говорит  ведущий специалист администрации Ишимского муниципального района Людмила Степаненко. - Не все работодатели выплачивали минимальную зарплату, установленную по Тюменской области. На комиссиях мы не раз рассматривали проблемные предприятия, на которых люди получали сущие копейки. Теперь вопрос оплаты будет закреплён в Основном Законе страны. А, значит, защитит работающего человека от недобросовестных нанимателей.

Ирина Коршукова.