Ишимским ветеранам вручили ключи от квартир

Поделиться:

Дорогим подарком для ветеранов Великой Отечественной войны стала возможность улучшить жилищные условия.

В Ишиме ветеран Великой Отечественной войны Мария Яковлевна Космачева и вдова фронтовика Евгения Марковна Данилович получили ключи от квартир в новостройке по ул. Курганской. Их накануне 9 Мая женщинам вручил глава муниципалитета Федор Шишкин.

Жилищный вопрос для ветеранов был решен в кратчайшие сроки: в марте текущего года они были поставлены на учет, а в конце апреля уже переступили порог своего нового жилья.

Мария Яковлевна Космачева в Великую Отечественную войну прошла с эвакогоспиталем № 1502 путь от Ишима до Восточной Пруссии, а после Победы госпиталь направили на 1-й Дальневосточный фронт. С июня 1946 года на протяжении трех десятков лет Мария Яковлевна работала медицинской сестрой в 1-й городской больнице Ишима. Среди наград фронтовой медсестры Орден Отечественной войны 2 степени, медаль "За победу над Германией", юбилейные медали. Рано овдовев, Мария Яковлевна вырастила троих детей. Есть у 96-летнего ветерана внуки, правнуки и даже праправнуки. Сейчас живет с дочерью в частном доме по ул. Фрунзе.

- Дом старый, 1956 года постройки, потихоньку разрушается. Воду и газ провели, но нет теплого санузла. Новой квартире очень рады, это дорогой подарок к 9 мая. Вот снимут карантин, и переедем, - говорит дочь Марии Яковлевны Людмила Васильевна Трескина.

Со слезами радости осматривает новое жилище ветеран. "Хорошая квартира, большая, светлая, уютная, - делится впечатлениями Мария Яковлевна. - Большое спасибо власти за заботу!"

- Создать поколению победителей достойные условия жизни – наша задача. Благодаря поддержке правительства Тюменской области в муниципалитете решаются жилищные вопросы для льготных категорий граждан. Вдвойне приятно, что ключи наши ветераны получили в канун 9 Мая и 75-летия Великой Победы, - отметил глава Ишима Фёдор Шишкин.

Федор Борисович поздравил новоселов с приближающимся праздником, пожелал крепкого здоровья, долголетия, счастливой жизни на новом месте. Присоединилась к поздравлениям и поблагодарила ветеранов за неоценимый вклад в Победу над фашизмом исполнительный секретарь ишимского отделения партии "Единая Россия" Вероника Лотышева.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.