29 апреля 2020, 10:31

Губернатор Тюменской области доложил президенту о ситуации с паводком

Поделиться:

Совещание о мерах по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера в субъектах Российской Федерации провел президент Владимир Путин в режиме видеоконференции 27 апреля.

"Все усилия сейчас сосредоточены на борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Но это не должно ослаблять нашего внимания к другим потенциальным угрозам для жизни и безопасности людей. Наступил весенне-летний период, а значит, объективно возрастают риски сезонных природных бедствий — пожаров и паводков, особенно на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов", — подчеркнул президент.

Руководители субъектов доложили Владимиру Путину оперативную информацию по положению дел в регионах.

Губернатор Александр Моор проинформировал, что прогноз развития весеннего половодья в Тюменской области в 2020 году не предполагает превышения уровней по основным водным артериям. В постоянной зоне внимания — река Ишим, так как подъем воды в ней определяется не только таянием снега на территории региона, но и уровнем воды в двух водохранилищах Республики Казахстан — Сергеевском и Петропавловском.

Как сообщил глава региона, в Тюменской области разработан комплексный план организации инженерной защиты населения и территорий, который последовательно реализуется. По бассейну реки Ишим выполнены строительство и реконструкция двенадцати гидротехнических сооружений, еще четыре находятся в стадии проектирования.

По информации гидрометеослужбы Республики Казахстан, на сегодня объем сбросов воды в Петропавловском водохранилище стабилизировался, в Сергеевском снижается.

Александр Моор напомнил президенту о двух наводнениях в регионе в 2016 и 2017 годах, когда был большой паводок и в зоне затопления оказались 22 населенных пункта с численностью проживающих 726 человек. Ущерб составил 735 миллионов, все обязательства по возмещению ущерба перед жителями Тюменской области были выполнены своевременно.

"У нас богатый, к сожалению, негативный опыт 2016, 2017 годов. Но еще раз повторю, что мы построили и продолжаем строить гидротехнические сооружения, чтобы защитить все населенные пункты, которые находятся в пойме реки Ишим и могут быть подвергнуты затоплению, в случае даже если уровень воды превысит уровень 2017 года", — подчеркнул Александр Моор.

Губернатор заверил президента, что в регионе предприняты все меры, необходимые для защиты ключевых объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры от паводка.

Президент поручил руководителям субъектов продолжить мониторинг ситуации и сохранять самый высокий уровень готовности.

"В каждом субъекте должна быть обеспечена стопроцентная готовность среагировать на любое ЧП, на любое развитие событий. Все необходимые для этого ресурсы должны быть полностью мобилизованы", — подвел итоги президент.