В Ишиме продолжается реализация проекта модельной библиотеки

Поделиться:

Не просто обновленные стены – принципиально новое информационно-досуговое пространство получат ишимские любители чтения после ремонта центральной библиотеки.

В рамках национального проекта "Культура" на переоснащение учреждения из федерального бюджета выделено десять миллионов рублей. Это будет первая в Тюменской области модельная библиотека – интеллектуальный и образовательный центр, сочетающий красивый дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.

Сейчас в здании полным ходом идет ремонт, занято десять рабочих. Как сообщил директор Ишимской библиотечной централизованной системы Евгений Долженко, тюменский подрядчик завершает монтаж потолочных подвесов, далее к работе приступят электрики. На днях начнется заливка стяжки пола.

- Пандемия коронавируса внесла коррективы в график – строителям пришлось прервать работы более чем на полмесяца. С 20 апреля подрядчик получил разрешение, и ремонт возобновился, - сообщил Евгений Долженко. – Помимо текущего ремонта работаем и по другим направлениям проекта: поставка мебели и оборудования, комплектование библиотечных фондов.

Разумеется, с учетом ситуации по коронавирусу при выполнении работ усилено внимание к соблюдению санитарных требований. Строители пользуются защитными масками, перчатками, дезсредствами.

На днях ход ремонта оценил глава Ишима Фёдор Шишкин.

- Поскольку проект по созданию модельной библиотеки реализуется в рамках национального проекта, этот объект у нас на особом контроле. Центральная библиотека – одно из популярных у горожан культурных учреждений. После переезда в помещение по ул. М.Горького посещаемость библиотеки выросла в три раза. Ожидается, что с переходом на новый формат работы этот показатель еще увеличится. Обновленное здание, качественный книжный фонд, современное оборудование позволят повысить доступность библиотечных услуг и улучшить работу центральной библиотеки, - подчеркнул руководитель муниципалитета.

Мероприятия по модернизации ишимской центральной библиотеки предполагается завершить к концу августа.

В рамках нацпроекта "Культура" в 2019 году в регионах России откроются 110 модельных библиотек. К 2024 году на новый формат работы перейдут уже 660 муниципальных библиотек.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.