23 апреля 2020, 12:49

Эффективная и доступная медицина – каждому россиянину

Поделиться:

Действующая Конституция РФ уже гарантирует бесплатное здравоохранение, однако во многих населённых пунктах нет больниц, ФАПов, и жители по факту не всегда могут воспользоваться своим конституционным правом.

 Изменения, которые предлагается закрепить в Основном законе, касаются двух моментов деятельности сферы. Пункт ж) части 1 статьи 72 будет иметь следующее содержание: "Координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, созданий условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью, социальная защита, включая социальное обеспечение".

Другие изменения коснулись части 1 статьи 132: "Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, вводят местные налоги и сборы, решают иные вопросы местного значения, а также в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи".

Данные поправки прокомментировала глава Шаблыкинского сельского поселения Ишимского района Елена Смирнова:

– Мы обязаны и имеем возможность анализировать и высказывать мнение по новым пунктам в Конституцию РФ. Центральное место среди поправок принадлежит блоку предложений, посвящённых социальной сфере, в частности, медицине. Дополнения обязывают органы государственной власти всех уровней – региональной и муниципальной, в том числе, создать все условия, чтобы доступность и качество медицинской помощи были равными для всех граждан. Ситуация, складывающаяся с пандемией, показала, насколько жизненно важно высокое качество медицинского обслуживания. Сотни врачей, рискуя жизнью, совершают ежедневный подвиг, спасая людей. Поправки на конституционном уровне повысят ответственность государства, закрепят его особое внимание  к здравоохранению и охране здоровья, станут для граждан гарантом на право качественной медицинской услуги.  

Людмила Марикова