Клещи продолжают атаковать

Поделиться:

151 случай присасывания клещей зафиксирован в областной больнице №4 г.Ишима. Треть из них приходится на детей.

Взрослым важно знать - неудачная попытка извлечь клеща может привести к осложнениям. Поэтому если вы не уверены, что сможете сделать это профессионально, лучше обратиться в лечебное учреждение. Для предупреждения возникновения заболевания клещевым вирусным энцефалитом или для облегчения формы его течения используется специфическая серопрофилактика: введение жидкого человеческого иммуноглобулина внутримышечно. Сделают это в медучреждении по месту проживания.

Наиболее эффективна эта процедура в течение 48-72 часов после присасывания клеща, поэтому нет необходимости ехать в больницу в ночное время и тем более срочно везти ребенка. Если время терпит, можно спокойно это сделать в дневные часы.

Экстренная специфическая профилактика клещевого энцефалита требуется только следующим категориям лиц, пострадавших от укуса иксодового клеща:

-не вакцинированным людям (не делавшим прививок от клещевого энцефалита), пострадавшим от клеща в эндемичных по клещевому энцефалиту регионах;

-не вакцинированным людям, пострадавшим от клеща, зараженного вирусом энцефалита клеща, что было подтверждено в результате его лабораторного исследования;

- вакцинированным лицам, пострадавших от множественных присасываний клещей в эндемичных по клещевому энцефалиту регионах.

Важно помнить, что даже вовремя принятые меры экстренной профилактики клещевого энцефалита, к сожалению, не гарантируют того, что болезнь не возникнет. Необходимо дважды в день измерять температуру тела в течение 21 дня с момента присасывания клеща, следить за общим самочувствием (головная боль, повышение температуры тела, нарушения чувствительности, боли в мышцах, слабость мышц) до 2-х месяцев после укуса. При любом недомогании следует немедленно обратиться к врачу, проинформировав его о случае присасывания клеща.

Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим).