Безработные тюменцы получат по 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка

Поделиться:

Президент РФ Владимир Путин поручил в апреле, мае и июне выплачивать максимальную сумму пособия по безработице всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта 2020 года (вне зависимости от стажа и периода трудовой деятельности).

Сейчас эта сумма составляет 12 130 рублей (при этом пособие выплачивается с учетом районного коэффициента. В Тюмени, например, эта сумма составит 13 949,5, в Увате - 18 195 рублей).

Назначение пособия по новым правилам не коснется граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или совершение других виновных действий.

Директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич рассказала, какие еще меры поддержки предусмотрены для тех, кто остался без работы после 1 марта:

- При наличии у безработного человека несовершеннолетних детей, размер пособия увеличивается на 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Получать данные средства будут также за три месяца (апрель, май, июнь). Обращаю ваше внимание, что тем, кто уже состоит на учете в Центре занятости, не нужно дополнительно никуда обращаться, мы сами запросим необходимую информацию и автоматически сделаем за указанный период перерасчет.