20 апреля 2020, 14:13

В Ишимском районе работают без скидок на пандемию

Поделиться:

Более двадцати предприятий разных форм собственности приступили к подготовке к весенне-полевым работам.

Всего в районе предстоит засеять 103101 гектар пашни. С этой целью набраны кадры, отремонтирована техника.

Раннее боронование на всей площади в 1634 гектара провели в СПК "Нива", ближе к половине в этой части работ находятся: КФХ – Целикова В.А, Осипова И.Н., Трейзе В.Ф., ЗАО – "Племзавод "Юбилейный" и "Атон и К", более четверти пашни подготовлено в ФГУП "Ишимское", ООО "Агрофирма "Колос", ИП Чернолуцкого Ю.Н.

В ООО "Ишимагропродукт" и "Черемшанское", ЗАО "Племзавод "Юбилейный" приступили к обеззараживанию семян.

Шесть хозяйств в районе специализируются на производстве молока. По сводке на 20 апреля, надой на фуражную корову в среднем в ООО "Агрофирма "Колос" – 20,3 килограмма, всего с начала года здесь произведено 13225 килограммов молока при жирности 3,8 процента. В "Колосе" содержится самое большое в районе стадо – 650 голов. В реализации молока предприятие сотрудничает с АО "Данон России" (г. Ялуторовск).

Более трёхсот голов содержат в ООО "Запсибхлеб – Исеть", средний удой на фуражную корову составил 10,3 килограмма. ООО "АК "Авангард" (293 головы дойного стада при среднем надое на фуражную корову – 14,3 килограмма), ЗАО "Песьяновское" (190), КФХ –Чернышов И.Н (200) и Трейзе В.Ф. (150) – немногие хозяйства, в которых развивают два направления – земледелие и молочное.

Цена расчёта за молоко 1 сорта с населением составляет от 21,26 до 22 рублей. Закупку ведут сельскохозяйственные производственные кооперативы: "Импульс", "Лидер", "Кама", "Абатский", "Луч".

В районе выполняют рекомендации Министерства сельского хозяйства России по одновременному обеспечению непрерывной деятельности предприятий АПК и профилактике заболеваний коронавирусной инфекцией. Это – контроль за состоянием здоровья сотрудников предприятий в режиме карантина, доставка сотрудников на работу корпоративным транспортом, минимизация контактов.

На предприятиях АПК имеется необходимый запас дезинфицирующих средств, разрешённых к применению в присутствии животных, на случай проведения противоэпидемических мероприятий.

Людмила МАРИКОВА