Критерий гуманного общества – ответственное отношение к животным

Поделиться:

Статья 114 новой редакции Конституции РФ гласит: «Правительство Российской Федерации осуществляет меры, направленные на формирование в обществе ответственного отношения к животным…».

По мнению Ариадны Лынник, организатора мероприятий ишимского конного клуба "Кентавр", это дополнение в Конституцию свидетельствует о том, что пока ещё люди нередко допускают безнравственные поступки в отношении братьев меньших.

– Многие относятся к животным, как к бесчувственным существам, с которыми можно делать всё, что вздумается. Из-за этого так часты случаи жестокости, так много бродячих кошек и собак. Главное: дети смотрят на поступки взрослых, затем сами начинают такое же повторять. А ведь ответственное отношение  ко всему живому в окружающей среде – это проявления доброжелательности, милосердия, которые должны быть нормой поведения каждого. Если животные будут защищены Основным законом Российской Федерации, то со временем удастся снизить количество брошенных животных, случаи жестокости по отношению к ним будут реже. Люди научатся бережно относиться к природе в целом. Эта поправка в Конституцию – важный вклад в воспитательную функцию государства в комплексе с другими, –  считает Ариадна Лынник.

Подготовила Людмила МАРИКОВА.