Обрезка деревьев и другие весенние хлопоты "Спецавтохозяйства"

Поделиться:

Со сходом снежного покрова приходит пора генеральной уборки. Чтобы Ишим встречал весну чистым и уютным, рабочие «Спецавтохозяйства» трудятся не покладая рук. Дел по весенней уборке в городе много.

Продолжается кронирование деревьев. Ежегодные работы по формовочной обрезке САХ традиционно начинает с февраля.

- На этот год у нас запланировано кронирование 300 деревьев и выпиловка 50 старых, засохших и аварийных стволов. Эти мероприятия уже выполнены на 80 %, остается отработать обращения граждан по обрезке и спиливанию представляющих угрозу деревьев, - сообщил директор МУП "Спецавтохозяйство" Александр Якушев.

Обращения от ишимцев принимают в управлении ЖКХ, затем комиссия обследует зеленые насаждения, принимает соответствующее решения по каждой заявке и в рамках муниципального контракта передает их в САХ.

На обрезке деревьев ежедневно работает по 4 до 8 единиц техники. На автогидроподъемнике трудится бригада из 4-5 человек. В целях профилактики всем сотрудникам выданы маски, дезинфицирующие средства для рук, предписано соблюдать меры социального дистанцирования. Не надевать маску может только тот, кто работает на высоте, на подъемнике. Спиленные ветки вывозят на полигон твердых бытовых отходов.

Параллельно сотрудники "Спецавтохозяйства" заняты на работах по уборке города. Производится очистка бордюров – как вакуумными машинами, так и вручную. Более 20 человек занимаются сбором случайного мусора на улицах. Также организована механизированная и ручная очистка ограждений.

- В ближайшие дни приступим к мойке автобусных остановок. Обычно моем водой, но если будет принято решение по санобработке, то будем мыть остановочные комплексы дезсредствами, - добавил Александр Якушев.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.