РЖД сокращает количество и периодичность курсирования поездов с 15 апреля

Поделиться:

В дни самоизоляции значительно сократился спрос на железнодорожные перевозки. С 15 апреля ОАО «РЖД» оптимизирует сеть направлений и принимает дополнительные меры, чтобы пассажиры чувствовали себя в вагонах комфортно и безопасно.

Так, часть поездов внутригосударственных маршрутов, которые в настоящий момент не пользуются спросом, временно не будут курсировать. Пассажирам предложат совершить поездки по запланированным маршрутам в те же даты или близкие к ним на других поездах, либо вернуть в полном объеме средства за проездные документы, приобретенные в отмененные поезда. Ознакомиться со списком маршрутов можно на сайте РЖД.

На вокзалах и в поездах введен принцип социального дистанцирования. Билеты теперь продают с учетом соблюдения дистанции не менее 1 метра при размещении пассажиров в поездах. В поездах дальнего следования при покупке билета программа автоматически распределит пассажиров по местам с соблюдением необходимого расстояния в купейных, плацкартных вагонах и даже на сидячих местах в скоростных экспрессах. Например, в купейные вагоны будут продавать по два места вместо четырех. Пассажиров в сидячих вагонах также рассадят подальше друг от друга.

Исключение сделают для тех, кто едет семьями - при покупке проездных билетов кассиру необходимо предъявлять подтверждающие документы.

На пригородных маршрутах с помощью административных мер будут контролировать соблюдение социальной дистанции пассажирами в вагонах, где предварительно нанесут специальную разметку с помощью наклеек и обозначений.

Кроме того, с 13 апреля ОАО "РЖД" отменило бесплатные перевозки участников и инвалидов Великой Отечественной войны в поездах дальнего следования в связи с требованием ко всем жителям России старше 65 лет не покидать места проживания для минимизации риска заражения коронавирусной инфекцией. После снятия всех ограничительных мер бесплатные перевозки будут незамедлительно возобновлены.