В Ишиме участились случаи мошенничества с банковскими картами

Поделиться:

Как сообщили в пресс-службе МО МВД России «Ишимский», в очередной раз жертва мошенников обратилась в дежурную часть полиции 9 апреля.

Жительница Ишимского района 1971 года рождения рассказала, что ей позвонил неизвестный, который представился  сотрудником банка.  Собеседник  сообщил, что с ее счета пытаются снять деньги и, чтобы гражданка не потеряла свои сбережения, попросил назвать реквизиты карты и  пришедший на сотовый телефон смс-код. Заявительница выполнила инструкции звонившего, в результате ей на телефон пришло смс-сообщение о списании 39 000 рублей. 

Сотрудники полиции напоминают, что злоумышленники мастерски выдумывают новые схемы мошенничества и пользуются ситуацией. Так, мошенники извлекают выгоду из обстановки с коронавирусом, к примеру, предлагая получить социальные выплаты и материальную помощь в качестве "компенсации за ущерб от вируса". Таким образом они собирают информацию о картах и персональные данные граждан.

Стражи правопорядка призывают граждан к бдительности. Чтобы не стать жертвой преступления необходимо соблюдать меры безопасности:

- не доверяйте неизвестным людям и не называйте им свои личные данные;

- оставляя объявления на сайтах, относитесь с особой бдительностью ко всем, кто вам звонит;

- ни в коем случае не сообщайте номера карт и защитный код, находящийся на обратной стороне карты, также не сообщайте никому коды, которые приходят на ваш мобильный телефон в смс-сообщениях;

- проявите осторожность при общении в социальных сетях, в случае получения сообщения с просьбой о финансовой помощи, позвоните своему другу и уточните, действительно ли это писал он. Если связаться по телефону нет возможности, задайте в переписке какой-нибудь вопрос, на который точно сможет ответить только ваш знакомый;

- проверяйте информацию в официальных источниках: сайтах Пенсионного фонда, органов социальной защиты, региональных и муниципальных порталах органов власти.

Подготовила Марина СЕРГЕЕВА.