06 апреля 2020, 11:25

Больничный на время карантина оформляется дистанционно

Поделиться:

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. № 402 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше" вам следует сообщить работодателю способом, исключающим личное присутствие (по телефону, СМС, электронной почте и т.д.), о вашем намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине с 6 по 19 апреля 2020 года.

Электронный листок нетрудоспособности будет оформлен на основании сведений, переданных работодателем в Фонд социального страхования РФ. На основании этих же сведений фонд назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине.

В целях минимизации риска заражения новым коронавирусом и недопущения его распространения, необходимо на период действия электронного листка нетрудоспособности соблюдать карантинный режим, не покидать места пребывания (дом, квартира), соблюдать режим изоляции

Нарушение режима карантина влечет установленную законодательством РФ  административную и уголовную ответственность.

Уточнить информацию о сумме назначенного пособия и сведения о своих электронных листках нетрудоспособности можно посредством электронного кабинета застрахованного, расположенного в сети "Интернет" по адресу: https://lk.fss.ru/recipient . Для входа в личный кабинет используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Подготовила Ирина Коршукова