03 апреля 2020, 13:53

Ишим готов к паводковому сезону

Поделиться:

У природы не бывает выходных и карантина. С каждым днем весна все стремительнее набирает обороты: сходит снег, начинают вскрываться водоемы. А значит – близится паводковый сезон.


Сегодня наблюдается подъем воды на малых реках: на Карасуле – 3,24 метра (при критической отметке – в 5,70), на Мергени – 2,34 метра (критический уровень – 4 метра). Часть воды уже уходит по обводному каналу, который был выкопан после паводка 2016 года в районе Плодопитомника. Как отметил глава Ишима Федор Шишкин, ситуация на малых реках стабильная и опасений не вызывает.
Сложнее спрогнозировать паводок на главной водной артерии города – реке Ишим. Критический уровень подъема – 8,70 метра. Сейчас уровень подъема на нулевой отметке, со дня на день начнет прибывать.


- Все, что смогли сделать для защиты города от разлива реки Ишим, мы сделали, - подчеркнул руководитель муниципалитета. – В течение трех лет Ишимское ДРСУ-5 продолжает реконструкцию гидротехнических сооружений, дамбы подняты до отметки 11,3 метра. Самое главное – за зиму успели укрепить щебнем откосы со стороны реки. Сейчас временно работы на дамбе в районе Восточного промузла прекращены, поскольку грунт подтаял и технике сложно пройти по гребню дамбы. Как только подсохнет, работы возобновятся. Реконструкцией гидротехнических сооружений будем заниматься и в текущем году, и в 2021-м.


Все службы - чрезвычайного реагирования и коммунальные – готовы к паводковому сезону, алгоритмы действий при возможном подтоплении отработаны, техника готова, есть запас запчастей и ГСМ. В администрации города регулярно проводятся заседания оперативного штаба по подготовке к паводковому сезону. Все жители, проживающие в зоне возможного подтопления, получили памятки, как действовать при ЧС, и контакты, по которым обращаться. Подписаны соглашения о местах пунктов временного размещения и передержки животных. "Все мероприятия идут в штатном режиме, за два года мы научились предотвращать последствия весеннего паводка", - резюмировал Фёдор Шишкин.


Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Марины СЕРГЕЕВОЙ.