02 апреля 2020, 17:35

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Поделиться:

В этот день в знак солидарности с людьми с аутизмом, и их семьями, а также для привлечения общественного внимания к проблемам аутизма в мире ежегодно проходит акция "Зажги синим". Синий цвет является символом аутизма.

Как сообщила Лидия Неживова, заместитель директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Согласие" города Ишима, специалисты учреждения присоединились к акции. Они пришли на работу в одежде синего цвета или с аксессуаром синего цвета, тем самым подчеркнув важность информирования людей о проблеме аутизма.

Справка:

Аутизм – расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.

Признаки и симптомы аутизма зависят от возраста. Например, в возрасте от двух до 11 лет остаются все те симптомы, которые характерны для раннего аутизма (не откликается на свое имя, не смотрит в глаза собеседнику, играет в одиночестве и т. д.).

Другие: ребенок не желает принимать участие в беседах, никогда не начинает разговор и вообще не стремится к общению; его интересует только один вид деятельности (музыка, рисование, математика); может повторять постоянно одно и то же слово либо звук. Если происходит смена привычной обстановки, ребенок впадает в панику; с трудом приобретает новые навыки, в школе не может научиться читать и писать.

Диагностировать аутизм нелегко, т. к. у каждого пациента – свои симптомы.