02 апреля 2020, 12:41

Ишимские врачи успешно прооперировали долгожительницу

Поделиться:

93-летняя горожанка провела на лечении в областной больнице № 4 более трех недель и на днях была выписана из стационара.


6 марта её скорой помощью доставили в медучреждение с симптомами перфорации желудка. Со слов родственников, на боль в животе бабушка жаловалась неделю, но что это могло закончиться перитонитом, никто из близких не мог и предположить.
Пациентке экстренно, в день обращения за медицинской помощью, было проведено ушивание прободной язвы желудка. Операцию выполнил врач-хирург Александр Клещёнок.


"Подобные случаи в нашей практике нередки – пациенты нечасто придают значение боли в животе. Так что опыт лечения у нас наработан. Но учитывая преклонный возраст больной, очень волновались за ее состояние здоровья, - рассказал заведующий хирургической службой областной больницы № 4 Фарход Гиясов. - Из-за наличия хронических заболеваний большинство пожилых людей тяжело восстанавливаются после хирургического вмешательства, у них нередко развиваются различные осложнения".


В отделении реанимации бабушка провела шесть суток. Все это время ей проводили поддерживающую терапию, делали перевязки. После стабилизации состояния пожилую пациентку перевели в отделение хирургии. Благодаря профессионализму ишимских медиков, пристальному вниманию медицинского персонала, комплексной терапии долгожительница выздоровела и на днях была выписана из стационара.


Многочисленные родственники пациентки выразили благодарность медикам. "Мы - 7 детей, 15 внуков и 22 правнука – от души благодарим врачей, медицинских сестёр и всех сотрудников больницы, которые принимали участие в судьбе хранительницы нашего с семейного очага. Несмотря на возраст, наша бабушка предпочитает жить отдельно. Сейчас мы поддерживаем с ней связь по телефону, обеспечиваем всем необходимым и с нетерпением ждём окончания карантина, чтобы увидеться лично", - поделился эмоциями один их родственников долгожительницы Марат.


Жанна Стрижак, пресс-служба областной больницы № 4.