31 марта 2020, 12:50

Запрет на двойное гражданство для чиновников – справедливая и актуальная поправка

Поделиться:

Из предложенных президентом поправок в Конституцию одной из самых обсуждаемых стал возможный запрет иметь двойное гражданство чиновникам высшего ранга.

В частности, Основной закон предлагается дополнить новыми требованиями к людям, занимающим самые ответственные должности в стране: президенту, председателю правительства и министрам, губернаторам, сенаторам, депутатам, судьям. Поправки предлагают запрет на двойное гражданство для данных лиц, а также ограничения по иностранным счетам.

Ишимцы поддерживают справедливость и логичность этих требований.

- Никто не запрещает россиянам быть гражданами других стран. Но чиновники должны будут сделать выбор – находиться на госслужбе или иметь паспорт другого государства, - считает депутат Думы Клепиковского сельского поселения Владимир Хайновский. - Если человек хочет служить России, если он заинтересован в ее экономическом и социальном процветании, он не может иметь никаких интересов за рубежом. Такие поправки в Основной закон существенно снизят коррупционные риски, лишив чиновников-мздоимцев возможности выводить незаконно полученные деньги на счета в иностранных банках. Таким образом, из власти уйдут те, кто хочет работать только на свой карман, и останутся толковые люди, заинтересованные в развитии родной страны.

Добавим, что аналогичные ограничения для представителей власти есть в большинстве стран мира.

Подготовила Марина СЕРГЕЕВА