30 марта 2020, 18:48

В России увеличили штрафы за нарушение карантина

Поделиться:

Правительство России одобрило ужесточение административного наказания за нарушение режима самоизоляции - штрафы увеличили в десять раз, сообщает gazeta.ru.

Так, физические лица за первичное несоблюдение режима самоизоляции должны будут заплатить от 15 до 40 тыс. рублей, за последующее - от 150 до 300 тыс. рублей. Для юридических лиц размер штрафа варьируется от 200 до 500 тысяч рублей. При этом за повторное нарушение карантина им придется заплатить до одного миллиона рублей. Больше заплатят те, кто нарушил режим самоизоляции и заразил окружающих.

Введенные административные меры предусмотрены для тех, кто приехал из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, а также для тех, кто контактировал с носителем COVID-19, но не самоизолировался. Данные штрафы не распространяются на россиян старше 65 лет.

Поправки в Кодекс об административных нарушениях решили ввести из-за того, что многие граждане России легкомысленно относятся к вопросу собственного здоровья и безопасности окружающих. Основной задачей в настоящее время является работа на опережение и минимизирование распространения коронавируса.

Напомним, что в Тюменской области пенсионерам, которые будут нарушать профилактический режим самоизоляции, заблокируют транспортные карты.