Медицинские учреждения Тюменской области перешли на новый формат работы

Поделиться:

Коронавирусная инфекция продолжает распространяться в мире, в том числе и в России. В Тюменской области с 18 марта объявлен режим повышенной готовности, предприятия и учреждения переходят на удаленную форму работы.

Карантинные мероприятия и ограничительные меры действуют и в областной больнице № 4 г. Ишима. Приостановлены массовые плановые обследования, диспансеризация и профосмотры. Высвободившиеся медицинские силы перераспределены на профилактику ОРВИ и коронавируса.

На более поздние сроки перенесены профилактические осмотры узкими специалистами и обследования детей до года. Введены ограничения на посещения стационарных больных родственниками. В стационарах до отмены карантина перенесены плановые госпитализации.

С введением режима повышенной готовности в областной больнице № 4 увеличили количество сотрудников справочной службы, которые принимают звонки от пациентов – по вызову врача на дом, выписке рецептов и т.д.

- Из-за режима повышенной готовности в связи с коронавирусом у нас в три раза увеличилось количество обращений, - отмечает медицинский регистратор Ольга Рейн. – Самый распространенный вопрос – работает ли поликлиника, не отменили ли назначенный прием.

В настоящее время плановые посещения врачей поликлиник не отменены, но медики призывают ишимцев, по возможности, отказаться от визита к узким специалистам и перенести прием на более поздний срок. Для этого необходимо позвонить по тел.6-66-66. Ишимцы с симптомами ОРВИ могут сделать вызов медработника на дом или обратиться за помощью самостоятельно к врачам-терапевтам.

Для пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями с 28 марта введен режим самоизоляции. Им рекомендуют воздерживаться от посещения поликлиник, вызывать врача или доставку рецепта на дом.

27 марта мы побывали в поликлинике № 1 и побеседовали с пациентами пенсионного возраста, как они относятся к вводимым ограничениям.

- О том, что ввели режим самоизоляции, знаю и согласна с этими рекомендациями. Сегодня приходила на перевязку, но с завтрашнего дня буду сидеть дома, - говорит Нелли Степановна Никифорова. – Есть запас продуктов, необходимые лекарства выдали.

- Сегодня пришла, чтобы результаты анализа забрать, в следующий раз в больницу надо будет только в конце апреля на УЗИ. Надеюсь, к тому времени вспышка коронавируса закончится. Мы и так с мужем дома сидим, никуда не ходим. Дети по телефону звонят, спрашивают, что нужно купить, привозят продукты. Телевизор смотрим – такие события в мире происходят, конечно, нужно беречься, - считает Валентина Михайловна Мальцева.

В связи с тем, что возрастная категория граждан старше 60 лет остаётся наиболее подверженной осложнениям и смертности при коронавирусной инфекции, специалисты напоминают об особых мерах предосторожности. Следует воздержаться от выхода на улицу без необходимости, ограничить посещения магазинов и поездки на общественном транспорте. Плановые визиты к врачу желательно перенести на другое время. При этом рекомендации врача по лечению имеющихся хронических заболеваний важно продолжать выполнять.

Телефон колл-центра областной больницы № 4 – 8 (34551) 6-66-66.

Телефон поликлиники №3 - 8(34551) 6-55-55.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.