Вячеслав Афанасьев: "Сейчас каждый должен ответственно отнестись к соблюдению мер профилактики"

Поделиться:

С 18 марта Тюменская область живет в режиме повышенной готовности из-за пандемии коронавируса. В регионе введен комплекс ограничительных мероприятий - делается все, чтобы не допустить распространения новой инфекции среди населения.

На передовой этой борьбы – медицинские работники. О том, какие профилактические мероприятия сегодня организованы в областной больнице № 4 и как учреждение готово отразить возможное возникновение заболевания на территории города и района, журналистам ишимских СМИ рассказал главный врач Вячеслав Афанасьев.

- Вячеслав Леонидович, какова на сегодняшний день обстановка по коронавирусу в Ишиме и Ишимском районе?

- Самое главное – у нас не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Все принимаемые меры – профилактические и направлены на то, чтобы эпидемиологическая обстановка и дальше продолжала оставаться благополучной.

- Как организована работа с лицами, с 1 марта вернувшимися из-за границы?

- В городе и районе работают четыре выездные бригады медиков. Совместно с органами Роспотребнадзора они объехали всех вернувшихся из-за границы, взяли у них анализ – мазок на коронавирус. Эти граждане находятся под карантинным наблюдением на дому, все в удовлетворительном состоянии. Только одна женщина с признаками острой респираторной инфекции была госпитализирована в отдельный бокс инфекционного отделения областной больницы № 4, где находится под медицинским наблюдением. Она чувствует себя удовлетворительно, анализ на коронавирус отрицательный. При сдаче еще одного анализа и отрицательном результате пациентка будет выписана на амбулаторное наблюдение.

- Кому и по какой схеме делают анализ на коронавирус?

- У нас нет задачи делать анализ всем заболевшим ОРВИ. Его берут только у тех, кто недавно вернулся из-за рубежа, в соответствии со списками штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции. У тех, кто не имеет признаков вирусной инфекции, проба берется один раз. Если за 14 дней амбулаторного наблюдения у пациента не появилось признаков заболевания и отрицательный результат на коронавирус, этот человек считается здоровым, ограничительные мероприятия в его отношении снимаются. Те, у кого в процессе наблюдения появляются признаки ОРВИ, на десятый день берется повторный мазок, при отрицательном результате пациент остается на амбулаторном наблюдении. Если есть сомнения по анализу, пациент с целью предотвращения распространения вирусной инфекции госпитализируется в инфекционное отделение, где в круглосуточном режиме находится под наблюдением медиков. При повторном отрицательном анализе и наличии признаков выздоровления через 14 дней он переводится на амбулаторное лечение.

Пробы на коронавирус отправляем в Тюмень, где их лабораторно проверяют.

Стоит отметить, что выездные бригады у нас снабжены максимальной защитой – костюмами, специальными масками, плотно облегающими лицо. Бояться этого не стоит, это стандартная процедура по профилактике возможного инфицирования сотрудников.

- Какие меры предусмотрены в инфекционном отделении на случай, если будут выявлены случаи заражения коронавирусом?

- В настоящий момент в инфекционном отделении предусмотрено три отдельных бокса для изоляции и лечения таких пациентов. Мы готовимся к любому сценарию развития событий. Готовы развернуть на базе отделения 90 коек для оказания помощи пациентам с коронавирусом, в том числе предусмотрена возможность размещения реанимационных коек, оказания инвазивной и неинвазивной кислородотерапии пациентам, которые будут в этом нуждаться. Инфекционное отделение размещено в отдельно стоящем здании, что позволяет максимально ограничить распространение заболевания в терапевтической и хирургической среде.

- Как организована экстренная и плановая медицинская помощь в условиях режима повышенной готовности?

- Экстренная помощь выполняется в полном объеме.

Оперативным штабом Тюменской области по профилактике коронавируса предписано до особого распоряжения приостановить проведение профилактических осмотров и диспасеризации, в т.ч. и медосмотров детей. Затронет это и тех граждан, которые проходят освидетельствование или обследование в поликлинике № 2 по ул. Пономарева 26, чтобы получить справку о приеме на работу или на выдачу водительского удостоверения.

Отменены плановые госпитализации по направлениям терапевтического и педиатрического профиля, приостановлены госпитализации пациентов пожилого возраста в дневной стационар, ограничены посещения врачей поликлиник. Мы просим жителей отнестись с пониманием к вводимым мероприятиям, ведь они направлены в первую очередь на сохранение здоровья людей и предупреждение распространения инфекции.

Особенно мы рекомендуем воздерживаться от посещения поликлиник пожилым людям, которые входят в группу риска по заражению коронавирусом. Для них мы сейчас перепрофилируем работу амбулаторного профиля, чтобы максимально обслуживать их на дому – оказывать неотложную помощь выездными бригадами, доставлять льготные рецепты.

Ограничение на плановые госпитализации и операции не распространяется на пациентов онкологического, неврологического и кардиологического профиля.

- Есть ли в больнице запас необходимых лекарств, одноразовых масок?

- В медучреждении создан неснижаемый запас противовирусных препаратов, антибиотиков, дезинфицирующих средств.

Как и по всей стране, мы испытываем перебои с поставкой одноразовых масок. Однако у нас сшито достаточное количество марлевых масок, которые можно использовать многократно. Обрабатываем их в соответствии с санитарными требованиями.

- Что бы хотели пожелать вашим пациентам, жителям Ишима и Ишимского района в связи с распространением коронавирусной инфекции?

- Пандемия коронавируса, которая происходит сегодня в мире, - это очень серьезно. Те ограничительные мероприятия, которые вводятся в стране и в регионе, направлены на воспрепятствование распространению коронавирусной инфекции. И каждый из нас должен проявить сознательность и ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих, и придерживаться требований профилактики. Только мы сами совместными усилиями, не создавая паники, но и не проявляя беспечности, можем не допустить распространения инфекции.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.