Ключевые изменения в Конституции касаются всех граждан России

Поделиться:

Большинство россиян считает, что среди поправок в Конституцию первостепенное значение имеет социальный блок.

Граждан наиболее волнует закрепление в Конституции социальных гарантий, поскольку они - основа достойного уровня жизни. На конституционном уровне устанавливаются принципы формирования системы пенсионного обеспечения, гарантируются доступное и качественное медицинское обслуживание, индексация пенсий не реже одного раза в год, обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка. Социальный блок гарантий усиливает социально ориентированный характер государства. Именно за социальную защищённость, стабильность и благополучие будущих поколений готовы голосовать жители страны.

- По результатам опроса ВЦИОМ, блок поправок, который касается социальной сферы, являлся одним из самых востребованных населением. Так поправки гарантируют, что МРОТ будет не ниже величины прожиточного минимума, что размер пенсий будет индексироваться не реже одного раза в год и гражданам будет обеспечена адресная социальная поддержка, - комментирует депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Иван Квитка. - Ряд изменений направлен на закрепление приоритета Конституции Российской Федерации над международными законами, утверждение суверенитета нашей страны. Не допускаются действия, обращённые на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к ним. Закрепляется статус Госсовета, в который будут входить губернаторы всех субъектов страны для разработки и принятия решений на федеральном уровне в интересах жителей своих регионов. При этом Госсовет будет определять основные направления внутренней и внешней политики страны, приоритетные направления социально-экономического развития государства. Расширяются полномочия Государственной Думы. После принятия поправок депутаты смогут утверждать кандидатуры премьер-министра и членов Правительства.

Напомним, что 25 марта президент России Владимир Путин объявил о необходимости переноса общенародного голосования по поправкам к Конституции в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции с 22 апреля на более поздний срок.

Марина Сергеева.