25 марта 2020, 17:12

Берегите своих близких! COVID-19 наиболее опасен для людей "серебряного" возраста, особенно при наличии хронических заболеваний

Поделиться:

Комментарий Заведующего отделением медико-социальной помощи ГБУЗ ТО "ОБ №19", врача-гериатра Марины Чесалиной

"У многих пожилых людей и людей серебряного возраста имеется ряд сопутствующих хронических заболеваний. Учитывая распространение новой коронавирусной инфекции необходимо помнить, что эти хронические заболевания усугубляют течение данной инфекции.

Хотелось бы сказать чтобы пожилые люди по возможности оставались дома и не посещали общественные места, ограничили контакт со своими близкими и родственниками, которые могут посещать другие общественные места. Если есть работающие пенсионеры, то постараться всё-таки не ходить по возможности на работу.

Прежде всего, надо обратить внимание на такие симптомы, как появление высокой температуры, даже появление температуры 37,5 это уже считается звоночком, чтобы вызвать врача на дом. Это появление отдышки при минимальной физической нагрузке и появление сухого кашля любой этиологии. Будь то просто кашель или обострение как вы считаете, какого-то хронического заболевания, необходимо вызвать врача на дом.

Ни в коем случае самолечением не занимайтесь. Обязательно скажите своим родственникам, что у вас что-то не в порядке со здоровьем. Пусть они вызовут врача если не можете вы."