Норма о МРОТ в Конституции защитит социальные права граждан

Поделиться:

Профсоюзный лидер ишимских работников АПК говорит, что селяне принимают активное участие в обсуждении поправок в Основной закон страны.

Зафиксировать в Конституции государственную гарантию минимального размера оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения - правильное и своевременное решение,  - считает председатель  Ишимской районной организации профсоюза работников АПК Татьяна Налимова.

По мнению Т.А. Налимовой, с принятием этих поправок жители села будут защищены, свой гарантированный минимум они получат, а уловки со стороны работодателей будут невозможны. Предусмотрена и ежегодная индексация. Эти нововведения гарантируют уважение к человеку труда, позволяют гражданскому обществу настаивать на повышении уровня жизни россиян, достойной зарплате и социальных гарантиях. Речь идёт и закреплении за сельскими женщинами права на 36-часовую рабочую неделю. Сейчас эта норма прописана в Положении, которое многие работодатели игнорируют. Конституция же не позволит пренебрегать правами. 

Ирина Коршукова.