Волонтеры доставят продукты и лекарства

Поделиться:

Тюменская область переходит в режим волонтерства, чтобы оказывать людям всю необходимую помощь в связи с пандемией коронавируса.

В ишимском центре социального обслуживания "Забота" организовали службу доставки товаров первой необходимости одиноким пенсионерам, инвалидам и другим социально незащищенным категориям граждан.

В соответствии с постановлением правительства Тюменской области о введении режима повышенной готовности и распоряжением регионального департамента социального развития с 20 марта в центре действует диспетчерская служба по приему телефонных звонков по вопросам обеспечения отдельных категорий граждан продуктами питания, предметами первой необходимости и лекарственными средствами.

- Одиноко проживающие пожилые люди и инвалиды, одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, могут позвонить нам на номер 7-42-61 и заказать доставку нужных товаров. К заказчику на дом приедет волонтер, оформит заявку по специальной форме, получит деньги  в ближайшей торговой точке или аптеке приобретет нужные товары, после чего отчитается перед заказчиком чеками и под подпись подтвердит факт исполнения заказа, - рассказал директор центра "Забота" Андрей Богданов.

Сейчас диспетчерская служба "Заботы" принимает заявки с понедельника по пятницу с 8 до 19 часов, но в случае необходимости в центре готовы увеличить время работы службы. Пока такой надобности нет – заявок в диспетчерскую службу не поступало.

В настоящее время в Ишиме формируется штаб волонтерского движения, который займется в том числе и выполнением заявок от отдельных категорий граждан на доставку продуктов питания и лекарств. Пока же в "Заботе" готовы реализовывать заявки силами специалистов по социальной работе.

- Мы также приглашаем волонтеров – людей с активной жизненной позицией, готовых помогать землякам. Единственное ограничение - по возрасту: добровольцы должны быть не младше 18 и не старше 65 лет. Всех волонтеров мы обеспечим средствами индивидуальной защиты – перчатками, одноразовыми масками, дезинфицирующими средствами. Желающие помогать гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, могут также обращаться по телефону диспетчерской службы, - добавил Андрей Богданов.

В Тюменской области к борьбе с пандемией коронавируса присоединилось региональное отделение партии "Единая Россия". На базе общественной партийной приемной создан территориальный штаб по организации волонтерской деятельности. Его главная задача – помогать гражданам из группы риска, уязвимых для заражения коронавирусом: пожилым людям, одиноким пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны. Координирует работу заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн. Не менее важным организаторы штаба называют задачи по доведению до населения достоверной информации об эпидемиологической ситуации, чтобы исключить панику среди жителей.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.